Семейный кодекс РФ (СК РФ) предусматривает два режима имущества супругов: законный и договорный.
Под такими режимами подразумевается порядок регулирования имущественных отношений супругов между собой, а также третьими лицами. Эта область семейных отношений наиболее подвержена правовому регулированию законодательством, в первую очередь относится к законному режиму имущества супругов. Законным является режим совместной собственности супругов, под которым понимается общая собственность супругов без определения долей. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ СУПРУГОВ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ
В соответствии с п.1 ст.34 СК РФ в семейном праве действует презумпция законного режима супругов, из чего следует, что режим совместной собственности образуется на все имущество, нажитое супругами во время брака и который существует всегда и может быть изменен только путем заключения брачного договора. Перечень имущества, относящегося к совместной собственности, не является исчерпывающим. В науке семейного права усиливается дискуссия относительно перечня имущества и определения момента поступления в совместную собственность супругов доходов от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности.
С момента действия Семейного кодекса РФ прошло 23 года (1 марта 1996 года) и за этот период произошли важные изменения в гражданском, жилищном, налоговом, земельном законодательстве, т.е. в тех отраслях права, с которыми семейное право тесно взаимодействует. Само семейное право за этот период претерпело меньше всего изменений, что свидетельствует о дальновидном подходе законодателей на регулирование семейных отношений при принятии Семейного кодекса РФ.
За последние годы наиболее существенные изменения претерпело гражданское законодательство, особенно часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ). С принятием Семейного кодекса РФ, вступила в действие вторая часть Гражданского кодекса РФ, а в последующем были приняты третья часть ГК РФ (26.11.2001 г.) и четвертая часть ГК РФ (18.12.2006 г.), которые существенно повлияли на регулирование имущественных отношений, в том числе отразились на регулировании имущественный отношений в семье. За истекший период изменилось и содержание имущества, находящегося в совместной и личной собственности супругов. Если в 90е годы в собственности граждан были в лучшем случае квартиры и автомобиль, то в нынешние времена, это могут быть имущественные комплексы, бизнес в различных отраслях, акции, доли в капитале, земельные участки. Многие граждане имеют в собственности имущество в других государствах. В связи с вышеуказанным количество споров относительно имущества супругов только увеличивается. К проблемам по разделу обычного имущества, взыскания алиментов добавились вопросы деления кредитов, активов, споры, связанные с материнским капиталом.
Рассматривая имущественные отношения в семье, мы руководствуемся основным принципом во взаимоотношениях супругов - верховенство личных отношений над имущественными, которые по своему содержанию являются производными относительно личных и обслуживают их. В семье имущественные отношения не должны довлеть над личными, которые определяют общий порядок взаимоотношений между супругами.
Имущественные отношения супругов носят особый характер, так как они являются имущественными отношениями семьи. Мы исходим из того, что семья - это основанное на браке или родстве объединение лиц, связанных между собой взаимными личными имущественными правами и обязанностями, взаимной моральной и материальной общностью и поддержкой, рождением и воспитанием потомства, ведением общего хозяйства. В семье переплетаются имущество добрачное, имущество супругов, имущество детей.
В вопросах регулирования имущественных отношений супругов накопились несколько групп проблем:
- Содержание текста Семейного кодекса РФ в отдельных случаях не стыкуется с другими действующими нормативно-правовыми актами, в первую очередь, с гражданскоправовыми.
- Конструкция общей совместной собственности, созданная в 1995-1996 годах, имеет определенные дефекты и недостатки.
- В действующем семейном законодательстве отсутствует правовое регулирование отношений, не предусмотренных при создании СК РФ.
Первая группа проблем, связанная с нестыковкой ряда действующих норм СК РФ и ГК РФ. Так, например, ст. 34 СК РФ относит к совместной собственности супругов приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, пай, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в иные коммерческие организации. Здесь налицо проблема формирования перечня объектов совместной собственности супругов в современных условиях.
Примером нестыковки является, например, следующее:
Так, п. 1 ст. 256 ГК РФ гласит, что общий режим совместной собственности действует, если договором между супругами не предусмотрено иное. При этом п. 1 ст. 33 СК РФ определяет, что иное может быть предусмотрено именно брачным договором. Напрашивается вывод, что между супругами кроме брачного договора могут заключаться и другие сделки: в том числе не требующие нотариального удостоверения.
Нестыковка присутствует и в другом случае, когда п. 1 ст. 254 ГК РФ устанавливает, что раздел общей совместной собственности может быть осуществлен после определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. Однако ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов не предусматривает процедуру определения, за исключением случая, когда спор о разделе общего имущества рассматривается судом.
Вторая группа проблем касается внутренних дефектов, касающихся имущественных отношений супругов, в конструкции семейного законодательства РФ. При этом следует констатировать, что в целом институт совместной собственности супругов является великим достоянием в семейном праве, достигнутым при принятии Кодекса законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) в 1926 году, который защитил женщину, как слабую сторону в брачных отношениях, занятую ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми и не имеющую самостоятельного дохода. В современных условиях вполне понятно, что право общей совместной собственности - это прекрасный институт приумножения семейного капитала и имущество, попадающее в сферу жизни семьи, в конечном счете обобществляется и служит интересам всех членов семьи.
Рассмотрим следующий пример. У супруга до брака был автомобиль, который в период брака он продал и получил денежные средства. С позиции Налогового кодекса РФ (НК РФ) - это доход, а СК РФ указывает, что любой доход супруга является общей совместной собственностью, следовательно, вырученные за продажу автомобиля деньги - общие. Если на вырученные деньги супруг купил новый автомобиль, то чьей собственностью он является? По этому поводу позиция п. 16 постановления Пленума ВС РФ 1998 года гласит, что такое имущество не является общим супругов, т.к. приобретено наличные средства одно из супругов. Следовательно, в СК РФ должны быть более четкие разграничения при определении общей совместной собственности супругов и личной раздельной.
В Семейном кодексе РФ при его создании изначально в термине «имущество» предполагали отдельные вещи и деньги. В современных условиях это различное имущество, которое может составлять цельный имущественный комплекс. Если изначально это мог быть автомобиль, купленный на сбережения супругов, то в современных условиях, это автомобиль, приобретенный за счет кредитных средств. Следовательно, его стоимость сегодня не 800 тысяч рублей, а 800 тысяч минус сумма долга, который висит на должнике, в связи с этим возникает вопрос: долг личный или общий. Таким образом на лицо устаревший подход к общему имуществу супругов, как к набору отдельных объектов, что кроме разногласий ведет к различным злоупотреблениям со стороны недобросовестных супругов. Так, например, в судебной практике часто имеет место, когда истец (один из супругов) предъявляет требование о разделе жилого дома, через год предъявляет требование о разделе автомобиля, через два года - о разделе пакета акций и так далее без конца. И каждый раз общее имущество делится как будто в первый раз, что в конечном итоге вредит добросовестному супругу, детям, а в большей части гражданскому обороту. Этому способствует п. 6 ст. 38 СК РФ. Представляется целесообразным при расторжении брака совместное имущество супругов делить в пределах срока исковой давности 3 года, установленное СК РФ, который исчисляется с момента расторжения брака. Если не разделить совместное имущество в установленный срок, то имущество остается в собственности супруга, на чье имя оно было зарегистрировано.
Третью группу проблем составляют правоотношения, которые не были учтены в 1995-1996 годах и которые требуют обязательного разрешения сегодня. К таким относятся проблемы предпринимательского характера. Это, например, права и обязанности супруга участника акционерного общества, где следует ответить на вопросы: учувствует ли он в управлении обществом, необходимо ли его нотариальное удостоверенное согласие на отчуждение долей и акций или необходимо простое его согласие, или ничего не нужно.
Имеются проблемы оценки этих долей или акций. Для раздела общей совместной собственности, необходимо знать, сколько стоит имущество, подлежащее разделу. Как оценить бизнес-активы, которые многократно отчуждаются их владельцем и преобразуются в другие активы? Банкротство физических лиц - новый институт общей совместной собственности супругов, требует детального изучения и установления правил его реализации.
Рассмотрим некоторые конкретные предложения по совершенствованию положений глав 7 и 8 СК РФ.
- Больше всего возникают проблемы, связанные с перечнем имущества, отнесенных к совместной собственности супругов и их статусом. Законодательно правовое регулирование имущественных отношений супругов осуществляется в основном на основе положений трех статей СК РФ:
- имущество, нажитое супругами во время брака, относится к совместной собственности (п.1ст.34 СК РФ);
- распоряжение общей совместной собственностью осуществляется по общему согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.1, 2 ст.35 СК РФ);
- при разделе общего имущества супругов и распределении долей в том имуществе доли супругов предполагаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между ними (п.1 ст.39 СК РФ);
В перечне имущества супругов появились новые понятия, так называемые бизнес-активы, под которыми понимаются доли, акции, паи в уставном капитале коммерческих юридических лиц, предоставляющие их владельцам ряд имущественных прав (право на участие в управлении деятельностью юридического лица, право на получение части прибыли от деятельности юридического лица и части, оставшегося после ликвидации имущества). Возникает вопрос: как обезопасить бизнес, когда супруги не достигли согласия при совершении сделки в отношении бизнес-активов или при разделе общего имущества?
Судебная практика последних лет свидетельствует, что при разрешении споров о разделе общего имущества супругов существует тенденция к передаче бизнес-активов тому участнику, который осуществляет бизнес-процесс компании и несет бремя ответственности за результаты ее деятельности
Приведем простой пример, супруги по суду разделили общее имущество, в результате чего доля мужа (жены) в активах общества с ограниченной ответственностью (ООО) перешла к жене (мужу). Так как переход доли в ООО другому супругу, не являющемуся участником общества, в случае раздела имущества супругов, законодательно не предусмотрен, на практике суды исходят из того, что ООО является объединением лиц, при котором личности участников общества имеют значение. Суды исходят из того, что для приобретения прав участников необходимо соблюдать определенные правила, установленные законодательством, которые сводятся к следующему.
Если участник общества не проголосуют за принятие другого супруга в состав участников ООО, этому супругу должна быть выплачена компенсация исходя из рыночной стоимости. При этом супруг, претендующий на получение доли в уставном капитале ООО, вправе рассчитывать на получение половины стоимости доли в виде денежной компенсации, но не вправе ставить вопрос в судебном порядке о признании его участником ООО, так как против этого возражают другие участники общества.
В условиях отсутствия реальных (свободных) денежных средств в ООО и у супруга-должника сложившаяся ситуация приведет к продаже бизнес-активов по низким ценам. Подобный исход раздела общего имущества супругов часто приводит к прекращению деятельности компании или значительному снижению стоимости ее активов.
В связи с указанным возникает предложение о возможности отнесения бизнес-активов к имуществу одного из супругов при наличии определенных условий и обстоятельств. При этом можно воспользоваться нормой п.2 ст. 39 СК РФ, позволяющей отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов супруга, создавшего и управляющего бизнесом. Также возможно предоставить право супругу, которому при разделе имущества был присужден бизнес-актив, выплачивать денежные средства другому супругу в течении определенного времени, что имеет место в судебной практике зарубежных государств.
Существует еще одна проблема относительно п. 2 ст. 34 СК РФ, связанная с тем, что действующая формулировка пункта 2 не дает однозначного ответа на вопрос: относятся ли к общему имуществу супругов выплаты, имеющие целевое назначение (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности в следствии увечья или иного повреждения здоровья, суммы материальной помощи). Полагаем, что суммы, выплаченные в возмещение вреда, причиненного здоровью, предназначены для возмещения уже понесенных расходов на лечение, дополнительное питание следует отнести к личному имуществу потерпевших, как имеющих специальное назначение. Суммы материальной помощи, предназначенные для использования в конкретных целях, полагать раздельным имуществом. Материальная помощь, цель которой заранее не установлена, подлежит включению в состав совместной собственности. Для устранения указанной неточности в законе необходимо внести редакционное изменение в ст. 34 СК РФ.
Серьезно тормозят оборот имущества положения ст. 35, согласно которой для заключения одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, иначе он вправе требовать признания сделки недействительной в течении года со дня, когда он узнал о совершении данной сделки. В современных условиях достоверно установить состоит ли продавец недвижимости или не состоит в браке практически невозможно. Следовательно, трудно определить: с кем заключать, а с кем не заключать сделки. Единый реестр сведений о записи актов гражданского состояния только начинает действовать и в полном объеме будет работать в 2020 году, что в конечном итоге тоже не дает достоверной гарантии. Судебная практика в этих случаях идет по следующему принципу: если сделка совершена в период брака, то толкование ст.35 СК РФ производится таким образом, что добросовестность не имеет значения и сделка признается недействительной независимо от того, знал ли контрагент о нарушении; если сделка совершена после расторжения брака, то применяется правило ст.253 ГК РФ, согласно которой сделка признается недействительной при условии, что другая сторона знала о таком нарушении. В связи с указанным предлагается внести изменение в ст.35 СК РФ, отметив, что добросовестность сторон имеет значение для принятия судебного решения. Представляется целесообразным при приобретении имущества в браке делать соответствующую запись в Едином реестре прав на недвижимое имущество о том, что имущество приобретено в браке. В этом случае негативные последствия приобретения общего имущества без согласия другого супруга ложатся на добросовестного приобретателя, и он должен доказать: знал или не знал о браке партнера.
- В современных условиях в составе совместного имущества супругов находятся как объекты потребительского назначения, так и объекты, требующие постоянного управления. В связи с этим полагаем необходимым дополнить ст.35 СК РФ новым пунктом, требующим презумпцию взаимного согласия супругов не только при осуществлении распоряжения имуществом, но и при осуществлении одним из супругов действий по владению и пользованию общим имуществом. В случае, если общее имущество супругов оформлено на имя одного из супругов, то именно он при осуществлении владения и пользования указанным имуществом предполагается действующим с согласия другого супруга.
- Согласно п. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов возможна передача спорного имущества одному из супругов без взыскания компенсации другому супругу, в случаях отсутствия реальной возможности предоставления компенсации. Представляется целесообразным в п. 3 ст. 38 СК РФ выражение «может быть» заменить словом «должна» присуждаться соответствующая компенсация другому супругу. Если указанная компенсация не может быть предоставлена немедленно, суд может установить необходимый срок ее выплаты путем удержания из заработной платы или иных доходов должника или путем обращения взыскания на личное имущество должника.
Согласно п. 7 ст. 38 СК РФ установлен 3-х летний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества в случае расторжения брака. Однако законодательно не установлено с какого момента считать этот срок, вследствие чего возникают иски о разделе имущества и через 10, и через 20 лет. Представляется целесообразным срок исковой давности устанавливать не с момента, когда супруг узнал или должен бы узнать о нарушении своего права, а с момента расторжения брака.
- Не работают надлежащим образом положения ст. 44 СК РФ о признании брачного договора недействительным. Супруги обращаются в суд с иском, как правило, по истечении 3-х летнего срока исковой давности. Суды срок исковой давности исчисляют не с момента совершения сделки, а с момента, когда лицо узнало о реализации исполнения этого договора на крайне невыгодных для него условиях. Неубедительными являются ссылки на ГК РФ в целом о необходимости признания брачного договора недействительным в случаях, когда требуется его изменение или расторжение. Было бы целесообразным вместо признания брачного договора недействительным предусмотреть раздел имущества без учета требований брачного договора, либо расторгнуть договор.
- В юридической печати звучат предложения, соответствующие требованиям нынешнего времен, например, составление совместного завещания супругов. Полагаем, что это вполне справедливая позиция, учитывающая пожелания мужа и жены по разделу их совместного имущества при их жизни. Заявление оппонентов, что завещание - односторонняя сделка, правильно частично и только в соответствии с положениями ГК РФ. В данном случае речь идет об имущественных отношениях супругов, подлежащих регулированию Семейным кодексом РФ.
- Продолжаются дискуссии по вопросу о наследственном договоре. Если наследодатель изначально против данного договора, то такой наследственный договор не будет подписан сторонами. Пожилая женщина (мать) или мужчина (отец) вправе собрать своих детей (наследников), высказать свое решение: кому и что полагается в плане наследства и выслушать предложения. Далее договор оформляется письменно, подписывается всеми участниками и нотариально удостоверяется. Полагаем, что это разумное предложение, так как решение вопроса о наследовании при живых родителях с участием всех (отдельных) детей не вызывает особых споров, что избавит детей от ссор между собой по поводу наследования после смерти родителей.
Вышеуказанное свидетельствует, что отдельные положения Семейного кодекса не удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня, многие вопросы, возникающие в судебной практике, законодательством не урегулированы, либо урегулированы недостаточно четко. В юридической печати представлено много разумных и справедливых предложений, защищающих имущественные права супругов, что позволяет внести конкретные точечные изменения в действующее семейное законодательство, не изменяя главным принципам семейного права, в разумных пределах используя отдельные положения ГК РФ в соответствии со ст. 4 СК РФ.
АЛЕКСАНДРОВ Иван Феоктистович
кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения экономической деятельности Самарского государственного экономического университета