Бесплатная консультация юриста по уголовным вопросам

Задайте вопрос и получите юридическую консультацию по уголовному праву от юристов!

Индивидуальная виктимологическая профилактика преступлений против жизни и здоровья человека

АБДУЛМУСЛИМОВА Лейла Гусейновна
кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Дагестанско­го государственного института народного хозяйства.
Статья посвящена виктимологической профилактике преступлений против жизни и здоровья человека и необходимости создания самых разнообразных способов и форм усиления профилактики в данном направлении в целях усиления самозащиты от насильственных преступлений.

Индивидуальная виктимологическая профилактика - это «процесс приобщения человека к социальному опыту, фор­мирования положительных качеств его личности, поднятия уровня его сознания до высоты общественного в целях сниже­ния индивидуальной виктимности».


Индивидуальную виктимологическую профилактику, на наш взгляд, следует рассматривать как динамическую систе­му, состоящую из определенных взаимосвязанных элементов, основными из которых являются:

а) субъекты, то есть управляющая подсистема воспита­тельного воздействия;

б) объекты, то есть управляемая подсистема, охватываю­щая конкретную категорию виктимологически виновных по­терпевших;

в) цели и задачи, а также информационное обеспечение и планирование;

г) формы, методы и средства воспитательно-профилакти­ческого воздействия на виновных потерпевших.




Для проведения индивидуальной виктимологической профилактики рассматриваемых правонарушений необхо­димо четко определить ее цели и задачи. Представляется, что такая деятельность должна быть направлена на устранение ве­роятности совершения преступления в отношении потерпев­шего путем разрешения конфликтной ситуации правомерным способом. В этой связи задачами индивидуальной виктимоло- гической профилактики, например семейно-бытовых право­нарушений, являются: выявление и учет всех агрессивных потерпевших, поведение которых носит провокационный характер; выбор форм, методов и средств профилактического воздействия, осуществление повседневного контроля за викти- мологически опасными потерпевшими; устранение ситуаций, чреватых причинением вреда.

Виктимологи разработали концепции пассивной и ак­тивной защиты. К пассивной защите относят использование бронированных автомобилей, строительство домов, похожих на крепости, наем телохранителей, которые служат живым щитом, ношение бронежилетов и т. п. Под активной понима­ют самозащиту и защиту, осуществляемую другими людьми (пресечение нападения). Виктимологи рекомендуют делать свою жизнь менее прогнозируемой - это может затруднить подготовку нападения.


Важным направлением индивидуальной виктимологиче- ской профилактики является гражданская самозащита.

По мнению отдельных ученых средства гражданской са­мозащиты в рамках криминологической теории предупреж­дения преступности должны рассматриваться в качестве само­стоятельного вида предупредительной деятельности, который обслуживается виктимологией - учением о потенциальной жертве преступления, ставшим основой для выработки реко­мендаций по оптимизации поведения личности с целью сни­жения вероятности стать жертвой преступления.

По результатам социологических исследований, синдром «тревожности» населения из года в год растет. Практически каждый второй гражданин России опасается за свою безопас­ность и безопасность своих близких, 91 % опрошенных испы­тывают чувство неуверенности, страха за свою жизнь и жизнь своих близких. В этой связи мы предлагаем принять законы, усиливающие защиту граждан от преступных посягательств: существенно пересмотреть принципы необходимой обороны, переориентировать население на активную самозащиту, рас­ширить права граждан на применение технических средств самозащиты и охраны имущества.


Угроза расправы, психологический, а зачастую и физиче­ский террор свидетелей и потерпевших, их детей или близких - повседневные реалии современной жизни. С обострением криминогенной ситуации в республике, особенно с распро­странением организованной преступности, «нейтрализация» свидетелей принимает все более дерзкие я изощренные фор­мы, что резко осложняет задачи органов юстиции по обеспе­чению базы доказательств для раскрытия таких преступлений и наказания виновных.

В этих условиях стимулировать помощь граждан в борь­бе с преступностью способно лишь создание атмосферы уве­ренности в безопасности и защите свидетелей преступлений. Важно отметить, что сотрудники подразделений по борьбе с преступностью МВД РД должны проходить специальную под­готовку, позволяющую им, помимо всего прочего, выступать в роли социальных работников и консультантов психологов, с тем, чтобы способствовать поддержанию нормальных усло­вий жизни и душевного равновесия свидетелей, вынужденных жить в изоляции и новом окружении.


Исходным при этом служит положение о том, что каждый потенциальный потерпевший от убийства и причинения вреда здоровью человека в принципе способен предвидеть возмож­ность неблагоприятного исхода криминальной ситуации и пред­принимать необходимые действия, чтобы ее избежать. Поэтому готовность к принятию мер самозащиты от преступных насиль­ственных посягательств, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью, должна стать таким же элементом цивилизо­ванного существования человека, как и защита от болезней или, например, от воздействия природных сил. Задача состоит в том, чтобы каждый человек мог дать правильную оценку возможной криминальной опасности и на этой основе строил тактику свое­го поведения. Причем имеется в виду не только личная безопас­ность гражданина, но и его детей и близких.

С другой стороны, индивидуальная виктимологическая профилактика - это деятельность службы профилактики и общественности, предусматривающая своевременное выявление лиц, которые своим неправомерным поведением провоцирую­щего характера создают конфликтные ситуации и оказываются в результате их развития жертвами преступников; постановку по­терпевших на профилактический учет. Данный вид профилак­тики как процесс, совершающийся в пространстве и во времени, состоит из ряда стадий: выявление виктимологически опасных потерпевших, их изучение; постановка таких лиц на профилак­тический учет; планирование и осуществление профилактиче­ских мероприятий; оценка достигнутых результатов.


Индивидуальная виктимологическая профилактика в от­ношении лиц с негативным, но не противоправным поведени­ем, а также в отношении потенциальных жертв, чье поведение характеризуется как нейтральное или даже положительное, имеет свои особенности. Ее цель состоит в том, чтобы, под­крепляя принимаемые меры безопасности, превратить по­тенциальных потерпевших в активно действующий элемент противодействия преступникам.

Важно, далее, иметь в виду, что конечной целью индиви­дуальной виктимологической профилактики - независимо от характера поведения потенциальных жертв насилия - долж­ны стать позитивные изменения личности с тем, чтобы ее по­ведение в опасной ситуации нейтрализовало или значитель­но уменьшило вероятность и тяжесть вредных последствий. Именно этой цели служат все многочисленные рекомендации, адресованные потенциальным жертвам насилия и направлен­ные на то, чтобы избежать неблагоприятного исхода опасных ситуаций и причинения вреда - независимо от того, касаются ли они неосмотрительного поведения на улице, на транспор­те, в сфере досуга, межличностных конфликтов и т. д.


В отличие от общей виктимологической профилактики индивидуальное профилактическое воздействие с целью ней­трализации опасной ситуации опирается на позитивные из­менения поведения лица (компонента ситуации), которому грозит опасность, а эти изменения планируются и реализуют­ся в ходе индивидуальной воспитательной работы.

Наконец, для индивидуальной профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека важное значение имеет дифференциация отношения потенциальных потерпевших к поведению в криминологических ситуациях и к возможным последствиям своего поведения. Такая дифференциация опре­деляет тактику предупредительной работы и в отношении по­тенциальных преступников, и в отношении потенциальных потерпевших. Она особенно важна для предотвращения пре­ступлений со сменой ролей «преступник-жертва», где, как от­мечает Д. В. Ривман, возможны самые различные комбинации неосторожной вины с различным сочетанием ее форм - само­надеянности и небрежности - для каждой из сторон.


Индивидуальная профилактическая работа предполагает необходимость предвидения поведения отдельных лиц в наибо­лее типичных опасных ситуациях и, следовательно, предвидение виктимизации на индивидуальном или групповом уровне. Здесь индивидуальная виктимологическая профилактика вплотную подходит к потребностям индивидуального прогнозирования поведения личности. «Индивидуальное прогнозирование, - от­мечает Г. А. Аванесов, - есть процесс предвидения будущего поведения отдельного человека, а индувидуальный прогноз - научно обоснованная информация, содержащая количественно­качественную характеристику будущего поведения личности».

В свете проблематики организации виктимологической работы заслуживают пристального внимания предложения о непосредственном и более широком включении виктимологи- ческого аспекта в общую концепцию совершенствования про­филактического законодательства. В этой связи особый инте­рес представляет проект российского Федерального Закона «Об основах предупреждения преступлений», где основным разделом, по мнению разработчиков проекта, должны быть нормы и институты индивидуального предупреждения пре­ступлений и где должны быть раскрыты не только перечень, но и содержание мер индивидуального предупреждения.

 

К числу таких же мер предлагается отнести постановку на профилактический учет, профилактическую беседу, офици­альное предостережение, профилактическую помощь, а также применение мер гражданско-правовой, административной и в необходимых случаях уголовной ответственности. Логика та­кого подхода предлагает, что индивидуальная профилактика не может проводиться без решения вопроса об обязанностях лиц, в отношении которых она осуществляется. К числу таких обязанностей следует отнести явку по вызову или приглаше­нию в орган, осуществляющий индивидуальное профилакти­ческое воздействие, для беседы или вынесения официального предостережения; подчинение требованиям, вытекающим из реализации в порядке и по основаниям, предусмотренным законом, мер гражданско-правового, семейно-правового, уго­ловно-правового и уголовно-процессуального характера. При этом неоднократное нарушение требований соответствующих органов «индивидуального» воздействия должно влечь ответ­ственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, если иные меры ответственности не пред­усмотрены действующим законодательством.

При осуществлении индивидуальной виктимологиче- ской профилактики сотрудники службы профилактики долж­ны проявлять большой такт, особенно при выяснении причин возникновения конфликта, его глубины, психологической и иной несовместимости враждующих сторон; искать правиль­ные пути устранения конфликта, ставя перед собой задачу обязательно примирить конфликтующих; иметь надежную информацию о поведении профилактируемого в быту; не­медленно проверять сигналы о противоправном поведении виктимологически опасного потерпевшего, поставленного на профилактический учет, учитывая, что неправильное или не­тактичное реагирование на жалобу может стать поводом обо­стрения конфликта, чреватого совершением преступления. Словом, сотрудникам службы профилактики нужно прояв­лять максимум умения, терпения и настойчивости, этому же надо учить и общественных помощников.


Что касается организации работы сотрудников милиции, то здесь, прежде всего, необходимо обратить внимание на ме­тоды обращения с жертвами. Их учат сочувствию, чуткости при ведении опроса людей, находящихся в состоянии стрес­са, уважительному и внимательному отношению к жертвам. Желательно было бы создать непосредственно в самих органах милиции специальные отделы по работе с жертвами. Во мно­гих штатах США уже давно существуют и успешно функцио­нируют подобные учреждения. Как правило, их сотрудники - женщины с «большим опытом работы и навыками психоло­гии». Они встречаются с потерпевшими сразу же, как только становится известно о преступлении.

Методы индивидуального предупреждения виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека - это спосо­бы оказания лицу необходимой социальной помощи, воспита­тельная работа с ним, разработка практических рекомендаций, которые могут служить криминологическому просвещению граждан в целях их самозащиты от насильственных посяга­тельств в целом, и от убийства и причинения вреда в частности.

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).