Бесплатная консультация юриста по уголовным вопросам

Задайте вопрос и получите юридическую консультацию по уголовному праву от юристов!

Пути совершенствования уголовного законодательства о клевете

ПОЕЗЖАЛОВ Владимир Борисович
кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры профессиональной подготовки Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.
ДЖАФАРОВА Афгана Алигусейновна
адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.
В статье рассматриваются проблемные вопросы, связанные с признаками основного и квалифицированных составов клеветы. Особое внимание уделено практическим рекомендациям по изменению уголовного законодательства в связи со спорными вопросами, возникающими при дифференциации уголовной ответственности за клевету.

 

За последние несколько лет в российское уголовное зако­нодательство было внесено значительное число изменений и дополнений. Данные изменения коснулись различных аспек­тов уголовно-правового регулирования общественных отно­шений, в том числе вопросов обеспечения защиты чести и до­стоинства личности.

Так, 7 декабря 2011 г. Федеральным законом № 420-ФЗ из текста УК РФ были исключены составы клеветы (ст. 129 УК РФ) и оскорбления (ст. 130 УК РФ). Большинство ученых негативно отнеслись к указанным изменениям, поскольку «предлагае­мые поправки свидетельствуют о законодательной девальва­ции, обесценивании таких прав личности, как честь и достоин­ство, до уровня степени общественной опасности, оцененной в одну тысячу рублей (в КоАП РФ)».

Вопрос о, мягко говоря, «неадекватном» подходе к внесе­нию изменений в УК РФ неоднократно высказывался научной общественностью страны, в том числе и одним из авторов на­стоящей статьи, но по непонятной причине (или, наоборот, - по вполне понятным причинам) остается без внимания. Пред­ставляется, что если так пойдет и дальше, то обезнаучивание и депрофессионализация законопроектной работы приведут к тому, что «система уголовного законодательства просто вста­нет, а то и развалится».


По прошествии нескольких месяцев после декримина­лизации Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 141-ФЗ клевета была вновь криминализирована. При этом законода­телем был полностью сохранен основной состав, а изменения коснулись отягчающих обстоятельств и санкций.

Представляется, что действующая редакция ст. 1281 УК РФ выглядит не вполне убедительно. В связи с этим авторы настоящей статьи предлагают некоторые направления совер­шенствования конструкции рассматриваемой нормы, которые могут быть сведены к следующим основным положениям:

Следует уточнить редакцию диспозиции ч. 1 ст. 1281 УК РФ с целью детализации признаков, характеризующих круг потерпевших при клевете.

На первый взгляд, каких-либо сложностей здесь нет. В со­ставе клеветы потерпевшим является опороченное лицо.

Вместе с тем защита чести и достоинства личности от кле­веты предусмотрена различными отраслями российского пра­ва. Нормы каждой отрасли права имеют свою определенную сферу применения и свои способы защиты от посягательств на честь и достоинство личности. Российское уголовное право яв­ляется государственным, публичным правом. Однако ряд его положений, в том числе и вопрос о защите чести и достоин­ства личности от клеветы, относится к области частноправовых интересов (ч. 2 ст. 20 УПК РФ). Гражданам самим предостав­ляется право решить вопрос о целесообразности уголовного преследования при посягательстве на их честь и достоинство либо о выборе иных, например, гражданско-правовых средств защиты данного права.



Из этого вытекает то, что потерпевшим при клевете будет фактически лишь тот, кто посчитает себя опороченным и по­желает осуществить защиту своих чести и достоинства.

Так, Е. В. Медведев отмечает, что «вопрос о том, как мож­но опорочить честь, с точки зрения морали современного общества, и насколько существенно она может быть опороче­на тем или иным деянием, согласно позиции законодателя и правоприменителя, на данный момент остается вопросом в большей степени субъективного порядка, личного восприятия потерпевшим клеветы в отношении его».

Данные положения, на наш взгляд порождают ряд во­просов, требующих своего разрешения.

Во-первых, возникает вопрос о том, могут ли быть потер­певшими несовершеннолетние (малолетние) и психически больные лица, когда в их отношении распространены заведо­мо ложные, порочащие сведения.

Мнения ученых по данному вопросу неоднозначны. Одни, считая объектом посягательства при клевете либо самооценку лица (субъективное сознание своей ценности), либо репута­цию (мнение других людей о ценности этого индивида), либо и то, и другое вместе взятое, утверждают, что чувство чести, достоинства есть чувство человека как личности, и чувствовать их унижение могут лишь лица, обладающие сознанием соб­ственного достоинства и сознающие характер происходящего с ними обхождения. Логическим завершением этой позиции является утверждение о том, что лица, не обладающие созна­нием и не способные сознавать характер обхождения с ними, не являются объектами посягательства при клевете.



Другие авторы полагают, что уголовная ответственность за указанные преступления возможна при совершении их в отношении несовершеннолетних и психически больных лиц. Так, по мнению В. И. Мархотина, потерпевшим при клевете может быть любое лицо.

Третьи говорят о том, что в данном случае речь идет о по­средственной клевете, т. е. виновный посредством посягатель­ства на честь и достоинство одних лиц, например, родствен­ников потерпевшего, причиняет ущерб чести и достоинству других лиц.

При этом, в частности, Л. В. Сердюк отмечает, что «...обо­снованием ответственности за посредственную клевету являет­ся ее рассмотрение как разновидности психического насилия, направленного против третьего лица. Поэтому объективным условием ответственности за посредственную клевету является возможность причинения психической травмы лицу, находя­щемуся в близких отношениях с тем, кому клевета непосред­ственно адресуется, а субъективным - наличие умысла у ви­новного на причинение такой психической травмы третьему лицу».

Действующее уголовно-процессуальное законодатель­ство, и судебная практика в частности, вопрос о малолетних решает вполне определенно, признавая, что лицом, по заявле­нию которого может быть возбуждено уголовное дело о клеве­те (согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ ст. 1281 УК РФ относится к делам частного обвинения), может быть потерпевший или его закон­ный представитель. Прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело по статье о клевете и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, на­ходящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащи­ми ему правами (ч. 4 ст. 20 УПК РФ). Фактически прокурору и законным представителям предоставляется право в необходи­мых случаях обеспечить защиту чести и достоинства несовер­шеннолетних (малолетних) и психически больных лиц.



В ст. 21 Конституции РФ говорится о достоинстве как об абсолютной ценности, охраняемой государством. Не случайно в международных стандартах употребляется термин «чело­век» (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция Содру­жества Независимых Государств о правах и основных свободах человека и др.) и говорится о необходимости защиты его чести и достоинства. Более того, ст. 19 Конвенции о правах ребенка 1989 г. специально указывает на необходимость защиты ре­бенка от всех форм физического или психического насилия, оскорбления и т. д.

В связи с этим потерпевшим при клевете может быть лю­бое лицо вне зависимости от своих физических и психических особенностей, возраста и состояния, и данный факт следует указать среди других признаков состава клеветы.

Во-вторых, спорным является вопрос о необходимости и возможности защиты от клеветы уже умершего человека. Если в гражданском праве этот вопрос решен на законодательном уровне (ч. 2 ст. 152 ГК РФ), то в уголовно-правовой литературе по этому вопросу нет единства мнений.

Точки зрения ученых по вопросу о посягательстве на честь и достоинство умерших путем клеветы сводятся в основном к двум позициям:

-      опозорение и обида умерших не являются преступле­ниями, т. к. мертвые не обладают честью;

-      указанные посягательства являются преступлениями, так как «из всех известных уголовно-наказуемых посягательств против личности только одно из них возможно и после смерти лица - это нападение на их честь».



Более справедливой представляется вторая точка зрения, так как, во-первых, еще при жизни людям, как правило, не безразлично, как будут относиться к памяти о них и что будут говорить о них после смерти. Если клевета совершается в от­ношении живого человека, это справедливо возмущает его, и он имеет право требовать защиты чести и достоинства в уго­ловно-правовом порядке. Равным образом возмущение вы­звало бы у него и осознание того, что после смерти он будет оклеветан.

Кроме того, клевета, совершенная в адрес умерших, за­частую существенно затрагивают интересы живых людей: близких, друзей, родственников умершего. Нередко клевет­ник, распространяя заведомо ложные, порочащие умершего сведения, преследует цель бросить тень именно на живых лиц, связанных родственными, дружескими или иными узами с умершим.

Возникает вопрос: «Охватываются ли подобные действия уже существующим составом клеветы?».

Одни указывают на возможность защиты чести и досто­инства умерших по статье о клевете. Другие полагают, что для этого необходимо внести соответствующие изменения в ст. 1281 УК РФ. Третьи считают, что правильнее было бы до­полнить УК РФ специальной нормой (в рамках главы 17 «Пре­ступления против свободы, чести и достоинства личности»), предусматривающей уголовную ответственность за данные посягательства. Есть также мнение о том, что в этом случае требуется создание самостоятельной уголовно-правовой нор­мы, которая направлена на защиту общественной нравствен­ности, а не чести и достоинства личности.




Если обратиться к опыту зарубежных стран, то там этот вопрос решается по-разному. УК Греции объединяет эти пре­ступления в самостоятельную статью, по которой наказыва­ется тот, кто оскорбляет память умершего злонамеренным оскорблением или злостной клеветой (ст. 365). Аналогичное положение содержится в ст. 274 УК Дании 1930 г. В ст. 176 Швейцарского Уголовного кодекса речь идет о диффамации и клевете в отношении умершего, а также установлен срок, в течение которого диффамация и клевета в отношении умер­шего считаются преступлением, - это 30 лет с момента смерти. Вместе с тем УК Франции и УК Австрии относят оскорбление памяти умерших к посредственному оскорблению, указывая на намерение оскорбить тем самым живых лиц.

Вне зависимости от того, жив человек или мертв, его до­стоинство охраняется Конституцией РФ в виде абсолютной ценности (ст. 21). Кроме того, в Преамбуле Конституции Рос­сии говорится: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации... чтя память предков... принимаем Конституцию Российской Федерации». Это говорит о том, что уважение и сохранение человеческого достоинства - это наша задача, за­дача живущих.




Думается, что решение данного вопроса возможно ис­ходя из существующей конструкции ч. 1 ст. 1281 УК РФ при конкретизации круга потерпевших, поскольку это сделает возможным исключить из числа тех, кому причиняется ука­занным посягательством вред - родственников, близких умер­шему лиц, а акцент будет сделан именно на достоинство умер­шего лица.

В связи со всем вышеизложенным, в целях оптимизации понятия клеветы в уголовном законе и необходимости уточ­нения пределов уголовной ответственности, предлагается из­менить диспозицию ч. 1 ст. 1281 УК РФ и изложить ее в следу­ющей редакции:

«1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, в том числе несовершеннолет­него, психически больного, а равно умершего».

По нашему мнению, следует оптимизировать не только основной, но и квалифицированные составы клеветы. В связи с этим предлагается следующее:

а) в ч. 2 ст. 1281 УК РФ предусмотрено усиление уголовной ответственности за клевету, совершенную с использованием средств массовой информации. Распространение клеветы на любых сайтах сети Интернет, если они не зарегистрированы в качестве средства массовой информации, не образует ква­лифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 1281 УК РФ.




Представляется, что опасность распространения инфор­мации посредством сети Интернет с уголовно-правовой точ­ки зрения нельзя дифференцировать в зависимости от того, зарегистрирован тот или иной информационный ресурс как средство массовой информации или нет, поскольку такое рас­пространение создает реальную возможность ознакомиться с распространяемой информацией достаточно большому (не­определенно широкому) числу лиц.

Российский законодатель при регламентации вопросов, связанных с использованием сети Интернет, в тексте УК РФ не вполне последователен. Так, в частности, в ч. 1 ст. 1853 УК РФ электронные, информационно-телекоммуникационные сети общего пользования (включая сеть Интернет) рассматривают­ся как составной элемент средств массовой информации.

В пункте «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ указано, что в качестве отягчающего обстоятельства при сбыте наркотических средств, психотропных веществ или аналогов выступает совершение данного деяния «с использованием средств массовой инфор­мации либо электронных или информационно-телекоммуни­кационных сетей (включая сеть Интернет)».



В связи с вышеизложенным, квалифицированный состав клеветы, предусмотренный в ч. 2 ст. 1281 УК РФ, требует кор­рекции. Думается, что ч. 2 ст. 1281 УК РФ можно было бы из­ложить в следующем виде:

«2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, с использова­нием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет)»;

б) в качестве самостоятельного квалифицирующего при­знака состава клеветы признается клевета, соединенная с обви­нением лица в совершении преступления сексуального харак­тера (ч. 4 ст. 1281 УК РФ).

Законодатель применительно к данному отягчающему обстоятельству создал излишние сложности для правопри­менителя в правовой оценке того, что следует понимать под «преступлениями сексуального характера».

Так, с одной стороны, перечень преступлений сексуаль­ного характера может быть отождествлен с преступлениями, предусмотренными главой 18 УК РФ, - «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности». С другой стороны, он (перечень) может быть расширен за счет включения в него не только преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, но и целого ряда преступлений против обще­ственной нравственности, в частности, ст. 240 УК РФ «Вовле­чение в занятие проституцией», ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией», ст. 242 УК РФ «Незаконные изготов­ление и оборот порнографических материалов или предме­тов», ст. 2421 УК РФ «Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовер­шеннолетних», ст. 2422 УК РФ «Использование несовершенно­летнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов». Подобное понимание делает «использование термина "преступления сексуального характера" в ч. 4 ст. 1281 УК РФ оправданным и уместным».




По нашему мнению, было бы более справедливым, если бы законодатель обозначил отмеченную выше группу «пре­ступлений сексуального характера» как ту или иную группу преступных деяний, наименование которых заложено в тексте уголовного закона и не могло бы быть неоднозначно понято.

В связи с этим наиболее приемлемым видится изменение формулировки «преступления сексуального характера» на «преступления против половой неприкосновенности и поло­вой свободы личности». В противном случае отсутствие четкой формулировки приведет к неоднозначной трактовке данного понятия и ошибкам в квалификации действий виновных лиц.

в) представляется необходимым пересмотреть обще­ственную опасность вышеназванного квалифицирующего признака клеветы (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера) по следу­ющему основанию.

Наиболее опасным видом клеветы является клевета, сое­диненная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 5 ст. 1281УК РФ). Повышенная сте­пень общественной опасности данного вида клеветы основана на том, что о потерпевшем распространяются не просто све­дения об аморальном или противоправном поведении, а такие несоответствующие действительности сведения, которые связаны с наиболее существенным нарушением закона с его стороны.

Тяжкими преступлениями согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ при­знаются умышленные деяния, за совершение которых макси­мальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Особо тяжкими преступления­ми признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание (ч. 5 ст. 15 УК РФ).




Данный квалифицирующий признак традиционно суще­ствовал в составе клеветы (ст. 131 УК РСФСР 1960 г., ст. 129 УК РФ в ред. до 7 декабря 2011 г.) и проблем с его применением не существовало. Вместе с тем действующая редакция ст. 1281УК РФ указывает на искусственную конкуренцию между призна­ками ч. 4 и ч. 5 настоящей статьи в случаях, когда имеет место клевета, соединенная с обвинением лица в совершении пре­ступлений сексуального характера, относящихся к категории тяжких или особо тяжких преступлений. Указанная ситуация может иметь место в случае клеветы, соединенной с обвинени­ем лица в совершении изнасилования (чч. 1-5 ст. 131 УК РФ), насильственных действий сексуального характера (чч. 1-5 ст. 132 УК РФ), а также полового сношения и иных действий сек­суального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилет­него возраста и развратных действий при особо отягчающих обстоятельствах (чч. 3-ст. 134, чч. 2-5 ст. 135 УК РФ). Идеальная совокупность ч. 4 и ч. 5 ст. 1 УК РФ отсутствует, а содеянное подлежит квалификации по ч. 5 ст. 11 УК РФ, поскольку она предусматривает более строгое наказание.

Поскольку абсолютное большинство преступлений сексу­ального характера - тяжкие и особо тяжкие преступления, не­обходимо пересмотреть место квалифицирующего признака «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении пре­ступлений сексуального характера» и переместить его из ч. 4 в ч. 5 ст. 1281 УК РФ;

г)  клевета сконструирована как формальный состав пре­ступления. Наступление тех или иных последствий в результа­те клеветы находится за рамками данного состава преступле­ния. Ни действующее, ни прежнее уголовное законодательство России не предусматривало в качестве квалифицирующего признака клеветы указания на тяжкие последствия. Вместе с тем в настоящее время уголовное законодательство некоторых зарубежных стран (ч. 2 ст. 148 УК Болгарии; п. «б» ч. 3 ст. 139 УК Узбекистана) относит тяжкие последствия к квалифициру­ющим признакам клеветы.

Признание данного обстоятельства квалифицирующим в составе клеветы, несомненно, способствует задаче охраны чести и достоинства личности. По мнению ряда авторов, рас­пространение ложных и порочащих лицо сведений нередко сопряжено с наступлением тяжких последствий в нравствен­ной, имущественной и личной сфере гражданина.

Под «тяжкими последствиями» применительно к клевете следует понимать: тяжелое заболевание потерпевшего или его близких, распад семьи, увольнение с работы, потеря близкого человека, самоубийство и др.




Прибегая к формальной конструкции состава клеветы, законодатель исходил из того, что посягательства такого рода причиняют только нематериальный вред, который сложно определить в диспозиции, невозможно посчитать в каком- либо эквиваленте. Однако когда результатом клеветы явля­ется наступление тяжких последствий, это свидетельствует о повышенной степени общественной опасности содеянного виновным и должно быть предусмотрено в качестве квалифи­цирующего обстоятельства. Причем вопрос о признании или непризнании наступивших в результате клеветы последствий тяжкими является делом факта и должен решаться судом, ис­ходя из совокупности всех обстоятельств дела.

Исходя из вышеизложенного, предлагается ч. 5 ст. 1281 УК РФ изложить в следующей редакции:

«5. Клевета, соединенная с обвинением лица в соверше­нии тяжкого, особо тяжкого преступления либо преступле­ния против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а равно клевета, повлекшая наступление тяжких по­следствий».

Высказанные в данной статье рекомендации по измене­нию уголовного законодательства в связи с необходимостью решения спорных вопросов, связанных с дифференциацией уголовной ответственности за клевету, не являются бесспорны­ми и направлены на изменение подхода законодателя к юри­дической технике построения как в целом, так и конкретной нормы Особенной части УК РФ.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).