Бесплатная консультация юриста по уголовным вопросам

Задайте вопрос и получите юридическую консультацию по уголовному праву от юристов!

Уголовно-правовые последствия уклонения осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей при применении иных мер уголовной ответственности по законодательству Республики Беларусь

КЛЮЧКО Римма Николаевна
кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой уголовного права и криминологии Гродненского государственного университета им. Янки Купалы.
В статье рассмотрены вопросы применения уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за уклонение осужденного от исполнения обязанностей, возложенных на него судом по законодательству Республики Беларусь.

Уголовный кодекс Республики Беларусь определяет уголовно-правовые последствия уклонения от исполнения осужденным лицом определенных возложенных на него судом обязанностей. В части 6 ст. 77, части 7 ст. 78, части 6 ст. 90, части 3 ст. 93, части 5 ст. 117 УК Республики Беларусь предусмотрены уголовно-правовые последствия неиспол­нения возложенных судом обязанностей на:

1)    лицо, осужденное с отсрочкой исполнения при­говора;

2)    лицо, осужденное с условным неприменением на­значенного наказания;

3)    лицо, которое условно-досрочно освобождено от на­казания;

4)    осужденную с отсрочкой отбывания наказания бе­ременную женщину или женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет;

5)    несовершеннолетнего, осужденного с применением принудительных мер воспитательного характера.

Все указанные нормы носят дискреционный характер, что предполагает наличие у суда возможности (права) реа­гирования на неисполнение возложенных на осужденное лицо обязанностей. В качестве возможной меры уголовно­правового воздействия за неисполнение таких обязан­ностей во всех перечисленных случаях, кроме осуждения несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера, выступает отмена ранее предоставленного лицу «льготного» режима осуждения и направление его для отбывания наказания, назначенного приговором.

Определенными особенностями характеризуются правовые последствия невыполнения возложенных судом обязанностей несовершеннолетним осужденным с при­менением к нему всех возможных принудительных мер воспитательного характера, кроме помещения в специаль­ное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. В частности, невыполнение несовершенно­летним осужденным в течение срока судимости возло­женных судом обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 81 УК РБ, не дает суду право на применение иной, более репрессивной, формы реализации уголовной от­ветственности, в том числе и посредством осуждения с назначением за совершенное преступление уголовного наказания. Однако указанное положение не означает не­возможности применения мер уголовно-правового воздей­ствия к несовершеннолетним осужденным, которые  уклоняются в течение срока судимости от исполнения принудительной меры воспитательного характера, в виде применения более строгой меры указанного разряда. Фак­тическая невозможность какого-либо уголовно-правового воздействия при применении такой меры возникает, ког­да она является самой строгой из всех возможных и за­ключается в помещении несовершеннолетнего на срок до двух лет, но не долее чем до достижения им восемнадца­тилетнего возраста в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Республики Бела­русь (части 2 и 3 ст. 185) уклонение признается злостным в случае систематического нарушения (после первона­чального официального предупреждения и повторного объявления выговора в письменной форме за его учине- ние) выполнения обязанностей, возложенных на него в рамках реализации применяемой принудительной меры воспитательного характера. Указанное свидетельствует о том, что суд фактически лишается права на применение меры уголовно-правового воздействия за систематиче­ское нарушение в виде побега из специального учебно­воспитательного или лечебно-воспитательного учрежде­ния, который образует признаки злостного уклонения от отбывания принудительной меры воспитательного ха­рактера.

Среди норм Общей части УК Республики Беларусь, регулирующих правовые последствия уклонения от ис­полнения возложенных на лицо обязанностей, особняком стоит норма, изложенная в части второй статьи 84, уста­навливающая приостановление течения сроков давности исполнения обвинительного приговора суда, если осуж­денный уклоняется от отбывания наказания. Уклонение от отбывания наказания, назначенного судом, создает право­вое основание для применения мер уголовно-правового воздействия, определяемых в соответствии с правила­ми назначения наказания по совокупности приговоров, с учетом правоограничений, установленных прежним и но­вым приговором суда, влекущим осуждение за уклонение от отбывания конкретного вида наказания (ст. 414-419 УК Республики Беларусь).

 

Единственным безусловным основанием отказа от применения уголовно-правового воздействия в виде ис­полнения обвинительного приговора даже при наличии признаков уклонения является истечение пятнадцати­летнего срока с момента его вступления в законную силу (исключение составляют осуждение к пожизненному за­ключению или смертной казни) при условии несоверше­ния осужденным лицом в этот период нового умышленно­го преступления. Положения этой нормы носят, в отличие от указанных ранее, императивный характер.

Таким образом, уклонение от исполнения обвинитель­ного приговора к отбыванию определенного вида наказа­ния, образующее признаки самостоятельного преступле­ния, выступает фактическим основанием для привлечения лица повторно к уголовной ответственности. Уклонение от исполнения возложенных судом на осужденного обязанно­стей при применении иных мер уголовной ответственно- сти1 порождает иные, менее репрессивные способы право­вого регулирования уголовно-правовых отношений. Это связано прежде всего с тем, что именно судом с учетом ха­рактера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и иных обстоятельств дела, а не виновным самому себе были предоставлены «льготы» в определении его уголовно-правового статуса.

1   Речь идет о мерах уголовной ответственности, не связанных с осуждением с применением назначенного наказания.

Анализ вышеперечисленных норм уголовного закона, регулирующих правовой статус лица, уклоняющегося от исполнения возложенных судом обязанностей при осужде­нии к иным мерам уголовной ответственности, позволяет:

1)     сделать вывод о признаках специального субъ­екта уклонения от исполнения возложенных судом обязанностей в виде определенных в приговоре судом правоограничений;

2)     говорить о реализации принципа индивидуали­зации уголовно-правового воздействия, применяемого к лицу, совершившему преступление, посредством исполь­зования возможности индивидуального подхода к опреде­лению круга возлагаемых на осужденного судом обязанно­стей;

3)     вести речь о реализации принципа индивидуали­зации уголовно-правового воздействия при решении во­проса о необходимости в случае уклонения от исполне­ния возложенных на лицо обязанностей возврата к более репрессивным по своему характеру и содержанию мерам уголовно-правового воздействия.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 2 (21) 2010

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).