Ажырасу мен оның құқығы

Вопрос: күйеуім мені 9,5 айлық жүкті кезімде тастап кетті. Қазір менің балама 6 ай толды. Қазіргі кезде мен тек баламның ақшасына, яғни үкіметтің төлейтін жәрдем ақы мен жүргек пұл мен ғана өмір сүремін. Ал, күйеуім ақша бермейді, тіпті хабарсыз кетті. Бұл жағдайда мен үкіметтен қандай көмек ала аламын және баламды күйеуіме көрсетпеуге құқығым барма? Және осы жағдайды ескере отырып ажырасып, ажырасқан сонтек алимент алып, балаға тек берілген әкесінің атынан басқа құқығынан айыруға

Ответ:
Как понятно из Вашего письма, вы хотели бы лишить родительских прав отца ребенка. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Закон устанавливает строго ограниченный перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (ст.67 Закона о браке и семье РК). Суд вынесет такое решение только, если родители (один из них):
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного детского воспитательного, лечебного или других учреждений;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • признаны в установленном законодательством порядке больными алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией;
  • прав при совершении ими умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо супруга.
При этом лишение родительских прав возможно по указанным основаниям только при виновном поведении родителя, что требует доказывания в суде.
Бесспорным доказательством уклонения от выполнения родительских обязанностей является привлечение родителя ребенка к уголовной ответственности по статье 136 УК РК за злостное уклонение более трех месяцев от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, что возможно только при его умышленном виновном поведении. К примеру, достоверно установлено, что у отца имеется стабильный и немалый доход, который он скрыл от судебного исполнителя и не платит с него алименты.
Если же родитель получает минимальную заработную плату или вообще не имеет дохода, не выполняет свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от него не зависящими, а вами не доказано обратное, то говорить о лишении родительских прав по этому основанию нельзя.
Уклонением родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей судебная практика считает также отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно - полезному труду. Однако это такие размытые формулировки, что доказать эти обстоятельства в суде крайне затруднительно.
Вторая часть вопроса посвящена государственной помощи Вашему ребенку.
Социальная выплата по уходу за ребенком в возрасте до одного года
Кому назначается
  • участникам системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года (то есть тем, за кого работодатель выплачивает социальные отчисления).
Куда обращаться за выплатой пособия
За назначением данного вида выплату нужно обратиться в структурные подразделения Государственного центра по выплате пенсий (ГЦВП) по месту жительства заявителя.
Размер пособия
Ежемесячные социальные выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года определяются путем умножения среднемесячного размера дохода на коэффициент замещения дохода.
Коэффициент замещения дохода составляет 0,4.
Сроки выплаты
Данный вид выплаты назначается с даты рождения, указанной в свидетельстве о рождении ребенка, до дня достижения им возраста одного года включительно.
Необходимые документы
Для назначения выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года необходимы следующие документы:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки;
  • свидетельство налогоплательщика;
  • свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;
  • сведения о составе семьи.
Пособие по уходу за ребенком
Кому выплачивается
  • лицам, осуществляющим уход за ребенком и не являющимся участниками системы обязательного социального страхования;
  • лицам, осуществляющим уход за ребенком, родившимся до 1 января 2008 года, и являющиеся участниками системы обязательного социального страхования.
Куда обращаться за выплатой пособия
  • в местный исполнительный орган социальной защиты населения.
Размер пособия
Размер пособия по уходу за ребенком составляет:
  • на первого ребенка — 5,5 месячного расчетного показателя (МРП);
  • на второго ребенка — 6,5 МРП;
  • на третьего ребенка — 7,5 МРП;
  • на четвертого и более ребенка — 8,5 МРП;
Сроки выплаты пособия
Государственное пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно по достижении ребенка возраста одного года.
Сроки обращения за назначением пособия пособия по уходу не могут превышать 12 месяцев со дня рождения ребенка.
В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления с необходимыми документами рассматривает их и принимает решение о назначении или отказе в назначении пособий, о чем извещает заявителя.
Необходимые документы
К заявлению необходимо приложить:
  • заявления установленного образца
  • копии (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей) либо копии (копий) записи (записей) акта о рождении;
  • копии документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • копии документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
  • сведений о составе семьи
Пособие на детей семьям с низким доходом
Кому выплачивается
Пособие на детей назначается семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в областях, городах Астане и Алматы. Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан "О прожиточном минимуме" продовольственная корзина рассчитывается уполномоченным органом в области государственной статистики по научно обоснованным физиологическим нормам потребления продуктов питания, утверждаемым уполномоченным органом в области здравоохранения. Информацию о величине прожиточного минимума можно найти на сайте www.stat.kz
В соответствии с пунктом 38 Постановления Правительства Республики Казахстан "О некоторых мерах по реализации Закона "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" пособие на детей не назначается на период, когда в семье трудоспособные родители (усыновители и/ или удочерители) ребенка не работают, не учатся по дневной форме обучения, не служат в армии и не зарегистрированы в качестве безработного в органах занятости, кроме случаев, когда отец или мать (усыновители и/ или удочерители) заняты уходом за инвалидами первой, второй группы, детьми-инвалидами, лицами старше 80 лет, ребенком до 3 лет.
Куда обращаться за выплатой пособия
Заявитель обращается за назначением пособий местный исполнительный орган по своему месту жительства.При отсутствии уполномоченного органа по назначению и выплате пособия на детей по местожительству заявитель сдает документы акиму поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.
Размер пособия
В соответствии со статьей 10 Закона "О государственных пособиях семьям, имеющим детей" размер пособия на детей с низким доходом составляет 1 месячный расчетный показатель (МРП) на каждого ребенка.
Сроки выплаты пособия
Пособие на детей выплачивается ежемесячно по достижении ребенком 18 лет.
Уполномоченный орган по назначению и выплате пособий в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов от заявителя или акима поселка, аула (села), аульного (сельского) округа формирует дело и принимает решение о назначении (отказе в назначении) пособия на детей.
Необходимые документы
Для назначения пособия на детей заявитель обращается со следующими документами:
  • заявление для назначения пособия на детей;
  • свидетельство (свидетельства) о рождении ребенка (детей);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя; а также для оралманов – удостоверение оралмана;
  • документ, подтверждающий местожительство семьи (книга регистрации граждан либо справки адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
  • сведения о составе семьи
  • сведения о доходах членов семьи
күйеуім мені 9,5 айлық жүкті кезімде тастап кетті. Қазір менің балама 6 ай толды. Қазіргі кезде мен тек баламның ақшасына, яғни үкіметтің төлейтін жәрдем ақы мен жүргек пұл мен ғана өмір сүремін. Ал, күйеуім ақша бермейді, тіпті хабарсыз кетті. Бұл жағдайда мен үкіметтен қандай көмек ала аламын және баламды күйеуіме көрсетпеуге құқығым барма? Және осы жағдайды ескере отырып ажырасып, ажырасқан сонтек алимент алып, балаға тек берілген әкесінің атынан басқа құқығынан айыруға

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.). 

© 2017-2021. Юрист Онлайн Адвокат - юридическая консультация. Все права защищены.
Перепечатывание и публичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Юридическая консультация и помощь по БЕСПЛАТНОМУ тел. Россия +8 (800) 700-99-56 (доб. 995)
Московская обл, г. Москва +7 (495) 980-97-90 (доб. 597)
Ленинградская обл, г. Санкт-Петербург +7 (812) 449-45-96 (доб. 560)
в режиме online - круглосуточно!