Вопросы и ответы на юридические темы

Ответы юристов на вопросы

Льготы и пособия

Вопрос: Здравствуйте !Подскажите Пожалуйста ! Я с мужем снимаем квартиру, детей нет , месячный доход мужа составляет 40 000 тенге, а у меня месячный доход 35 000 тенге, имеем ли мы право на льготы по ипотеке или право на пособия? Я прочитала информацию что месячный доход на одного человека должен составлять 500 долларов. И если мы имеем право на льготы или пособия подскажите куда нам обратиться?

Ответ: В соответствии с Законом РК от 17.07.2001г. №246-II«О государственной адресной социальной помощи» (далее - АСП) гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности назначается адресная социальная помощь. Размер АСП рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности (40 % от ПМ), установленной в области. Среднедушевой доход исчисляется путем деления совокупного дохода семьи за квартал на число членов семьи и на три месяца. Согласно Правилам определения совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение АСП, при определении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов лиц, учтенных в составе семьи, кроме жилищной и адресной социальной помощи, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, единовременного пособия на погребение, полученных в денежной или натуральной форме за квартал, предшествовавший кварталу обращения за АСП.
Кроме того, в соответствии с Законом РК от 25.06.2005г. №63 «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» предусмотрено пособие на детей до 18 лет, которое назначается в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины установленной в области. Размер пособия на каждого ребенка в месяц составляет 1 МРП или 1512 тенге на 2011 г.
Также согласно п.10 ст.4 Закона РК "О специальном государственном пособии " от 5 апреля 1999 года №365 многодетные семьи, имеющие четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, после среднего образования, высших учебных заведениях, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания ими учебных заведений (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста) имеют право на получение специального государственного  пособия выплачиваемое в размере 3,9 месячного расчетного показателя или 6006 тенге  (на 2011 год).
Указанные виды социальной помощи реализуются местными исполнительными органами. В виду этого для более подробной консультации касательно назначения адресной социальной помощи и детского пособия до 18 лет рекомендуем обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту жительства. По вопросу назначением специального государственного пособия в отделение ГЦВП по месту прописки.
load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).