Получить наследство

Вопрос: Дочка моей соседки умерла. Она брала кредит на покупку квартиры в банке. Делала рефинонсирование. Соседка-бабушка страховку не нашла. Банк никакой информации не дает. Обязывает ли банк клиента оформлять страховку на  квартиру  на  случай  его сметри? Надо ли  соседке оформлять наследство? Или получается так что на нее  повесят долг ее дочери?

Ответ: Согласно гражданского законодательства РК бабушка является законной наследницей умершей дочери, на нее переходят все права и обязанности наследодателя, в том числе и по банковскому договору. В случае если бабушка в установленном законе порядке примет наследство от дочери через нотариуса. Что же касается вопроса о страховке на случай смерти заемщика банка каковым являлась то эти сведения рекомендуем получить от работников банка заключивших договор банковского займа с умершей дочерью. Если страховка отсутствует, то существует риск, что бабушка будет оплачивать долг дочери банку. В связи с этим рекомендуем, обратится к профессиональному юристу, специализирующему в банковском законодательстве. Информируем, что соответствие со ст. 6 Закона РК О адвокатской деятельности бабушка являющей пенсионерской имеет право получить адвокатские услуги бесплатно.

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.). 

© 2017-2021. Юрист Онлайн Адвокат - юридическая консультация. Все права защищены.
Перепечатывание и публичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
Юридическая консультация и помощь по БЕСПЛАТНОМУ тел. Россия +8 (800) 700-99-56 (доб. 995)
Московская обл, г. Москва +7 (495) 980-97-90 (доб. 597)
Ленинградская обл, г. Санкт-Петербург +7 (812) 449-45-96 (доб. 560)
в режиме online - круглосуточно!