Вопросы и ответы на юридические темы

Ответы юристов на вопросы

В долг на чесном слове, без расписки - перспективы взыскания долга

Вопрос: Здравствуйте, срочно нужна консультация, моя мама 5 июня 2010 года заняла своей знакомой 80.000 тенге, естественно поверив на слово и не взяв расписки, передача денег происходила при двух свидетелях, которые согласны подтвердить факт передачи денег и то, что эта знакомая брала их в долг сроком на 2 месяца. На данный момент знакомая полностью отрицает факт передачи денег и отказывается вернуть их. Извечный вопрос - что делать? Первоначально я планирую отправить ей извещение о том, что в случае не возврата долга мы будем вынуждены подать в суд, и поговорить с ней о перспективах судебного разбирательства, но возникает несколько вопросов. 1) п. 2 ст. 152 ГК РК - Письменная форма сделки - В письменной форме должны совершаться сделки на сумму свыше ста расчетных показателей, в данном случае сумма не превышает 100 расчетных показателей, следовательно сделка могла быть совершена и в устной форме, но примет ли суд тогда свидетельские показания, а если нет, тогда каким образом можно доказать факт займа денег? второй вариант, это не настаивать на займе, а применить другую статью, "Неосновательное обогащение". Тогда можно написать заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. Естественно, что со стороны правоохранительных органов мы получим отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, но до этого они будут обязаны взять объяснительные со всех заинтересованных и замешанных в этом деле лиц. Есть надежда, что попав в такую ситуацию, "хорошая знакомая спб" признает долг + ко всему будут объяснительные свидетелей, при каких обстоятельствах произошел факт мошенничества. (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверием). И тогда можно будет подавать в суд и основанием иска, указывать неосновательное обогащение и уже в процессе судебного разбирательства ходатайствовать о приобщении в качестве доказательств объяснительные из отказного материала. Мне интересны ваши соображения по этому поводу, что можете по советовать? Как мне лучше поступить, 80.000 для моей мамы сумма очень большая и дарить ее вот просто так бессовестному человеку не хотелось. Подскажите что можно сделать, может кто сталкивался с подобной проблемой? Спасибо
Ответ: Уважаемая Елена в связи с тем, что сумма устной сделки может быть меньше 100 МРП, Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд и использовать в качестве доказательства свидетельские показания.

load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).