Вопросы и ответы на юридические темы

Ответы юристов на вопросы

Я работаю временно, за девушку ушедшую в декрет

Вопрос: Я работаю временно, за девушку ушедшую в декрет, с 02.08.10 года, со мной заключен индивидуальный трудовой договор на 1 год. Девушка хочет выйти раньше с декретного на 3 месяца (писала заявление на 1 год), хотя должна 02.08.11. Законно ли это? Могут ли меня уволить?



Ответ:
"В соответствии с пунктом 2 статьи 195 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, по его выбору.
В этот период работодатель может принять другого работника на выполнение обязанностей временно отсутствующего работника
При этом, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, согласно подпункту 21) пункта 1 статьи Кодекса, относятся к условиям труда.
Согласно статье 48 Кодекса при изменении условий труда работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.
Таким образом, в случае досрочного выхода с отпуска работник должен предупредить работодателя за один месяц до выхода на работу, работодатель в свою очередь за это время должен предупредить работника замещающего отсутствующего работника об изменении условий труда."

load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).