Консультация по жилищному праву – Горячая линия!

Консультация юриста по жилищным вопросам

Доступно ли ипотечное жилищное кредитование для основной массы населения Российской Федерации?

ХУСНЕТДИНОВА Лилия Мирзагитовна
студентка 5 курса филиала Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина.
Приобретение жилого помещения с помощью ипотечного жилищного кредита в РФ остается недоступным. Даже до кризиса только 3 % российских семей с доходами на каждого члена семьи свыше 25 000 рублей в месяц могли приобрести квартиры при ипотечном кредите сроком на 20 лет. Для остальных граждан ипотечное жилищное кредитование было недоступно.

Рост цен на недвижимость приводит к постоянно уве­личивающемуся разрыву между ценами на жилье и дохо­дами граждан. Приобрести жилье в собственность по до­говору купли-продажи без использования заемных средств для большинства граждан не представляется возможным. Ипотечное кредитование является наиболее приемлемым способом приобретения права собственности на жилое по­мещение.

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в беседе с главным редактором информационной службы НТВ Татьяной Митковой сказал: «Когда мы начали зани­маться этой проблематикой, долго обсуждали, какой ме­ханизм использовать; в конечном счете, вышли на то, что главным механизмом должна быть ипотека. Непривычный механизм. Ещё пять-семь лет назад само это слово было не­понятным, книжным, казалось, что это откуда-то из загра­ничной жизни, и непонятно, что с этим всем делать.

Но эта ипотека вошла в нашу жизнь, люди стали при­ходить в банки и получать кредиты. И сейчас самое глав­ное - не обесценить саму эту конструкцию, а наоборот, придать ей дополнительную эластичность, дать дополни­тельные деньги. И в этом плане как раз и выстроены все наши решения. Мы не должны подорвать веру в те меха­низмы, которые мы с таким трудом создавали».

С учетом того, что цены на недвижимость постоянно повышаются, накопить достаточную сумму для многих граждан просто невозможно. Ипотечное кредитование позволяет за относительно короткое время приобрести в собственность жилье, впоследствии постепенно возвращая заемные средства.

Актуальность ипотечного кредитования заключается в способности решить социальные проблемы многих рос­сиян. Наличие собственного жилья вносит в жизнь людей элемент благополучия и стабильности, и очень важно, по мнению социологов, чтобы жилье появлялось как можно раньше, а не после десятилетних ожиданий. В этом отно­шении альтернативы ипотечному жилищному кредитова­нию не существует.

Возможность улучшения жилищных условий не долж­на быть привилегией лишь немногочисленной группы лиц с очень высокими доходами. Необходимо добиться повы­шения доступности жилья для граждан до уровня, ранее определенного в рамках соответствующего национально­го проекта, прежде всего на основе реализации программ ипотечного кредитования, в том числе с использованием механизмов субсидирования первоначальных взносов и процентных ставок.

Система ипотечного жилищного кредитования для многих граждан РФ остается недоступной.

Заместитель генерального директора Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Андрей Семенюк заявил: «...ипотека доступна пока только для 20 % семей... В настоящее время средний размер ежемесячных выплат по ипотечным кредитам в России составляет около 20 тыс. рублей. Если учесть, что средняя семья в нашей стране, вы­плачивающая ипотечный кредит, состоит из трех человек и тратит на выплаты по ипотеке около 30 % своего совокуп­ного дохода, то получается, что кредит на покупку жилья может взять только пятая часть семей в России».

Обеспечение доступности приобретения жилья для всех категорий населения является одним из основных факторов повышения уровня и качества жизни, снижения в обществе социальной напряженности, а также создания эффективных стимулов для накопления средств населе­ния и повышения его инвестиционной активности. Обе­спечение доступным жильем граждан с разным уровнем дохода, как показывает мировая практика, возможно толь­ко с использованием механизма ипотечного жилищного кредитования.

 

Современная государственная жилищная полити­ка должна наряду с прежней ориентацией на нужды со­циально не защищенных групп населения сделать новый акцент на решении жилищных проблем основной части работающего населения, располагающего средними до­ходами, накоплениями и имеющего жилье в собствен­ности в результате бесплатной приватизации. Основным способом решения жилищной проблемы для этой части населения является долгосрочное ипотечное жилищное кредитование.

Доступность жилья, то есть способность граждан при­обретать жилье в собственность за счет своих и заемных средств, в существенной мере характеризует уровень раз­вития общества. Недостаточный платежеспособный спрос населения, отставание реальных доходов от цен на жилье, нестабильность получаемых доходов - все эти факторы от­рицательно сказываются на возможностях граждан приоб­ретать жилье даже с помощью ипотечного кредита. Одним из ключевых требований создаваемой системы долгосроч­ного жилищного ипотечного кредитования является обе­спечение доступности ипотечных кредитов для населения не только с высокими, но прежде всего со средними дохо­дами. При этом система ипотечного кредитования должна носить рыночный, а не дотационный характер, быть пол­ностью прозрачной и понятной всем участникам процесса ипотечного кредитования.

Жилье является дорогостоящим товаром длительно­го пользования. Его приобретение, как правило, не может производиться за счет текущих доходов потребителей или накоплений. В большинстве стран мира приобретение жи­лья в кредит является не только основной формой решения жилищной проблемы для населения, но и базовой сферой экономической деятельности, ключевую роль в которой играют банковские и другие финансовые структуры, обе­спечивающие необходимый прилив капиталов в эту сферу. Государство выполняет регулирующую роль посредством создания правовой основы, обеспечивающей эффектив­ное взаимодействие всех участников процесса жилищного кредитования, а также при необходимости прямым или косвенным образом оказывает воздействие на привлечение дополнительных частных инвестиций в жилищную сферу и содействие различным категориям граждан в приобре­тении жилья.

Председатель Правительства РФ В.Путин сказал: «Жи­лищный вопрос, как мы с вами хорошо знаем, касается практически каждого российского гражданина, каждого нашего человека. И в нашей стране эта проблема всегда была очень острой. Всегда.

Цены на квартиры по-прежнему высоки. Только 18 % наших граждан могут самостоятельно решать жилищные проблемы. Только 18 %!

Наша задача - сформировать предпосылки для пере­хода к качественно новому этапу в развитии жилищной сферы. Я говорил, что только 18 % наших граждан мо­гут самостоятельно решать жилищные проблемы. Нам необходимо довести эту цифру хотя бы до 60 %, что­бы 60 % граждан могли решать жилищную проблему.

При известных налаженных государством инструментах, но самостоятельно».

Сегодня назрела необходимость в государственной поддержке всех трех участников ипотечного кредитования: банков, граждан-покупателей и застройщиков. Лишь в слу­чае подобной поддержки можно говорить о дальнейшем существовании ипотечного кредитования в России. Госу­дарственная поддержка граждан может быть организована путем предоставления безвозмездных субсидий для опла­ты первоначального взноса при получении ипотечного кре­дита. Это сокращает размер кредита и дает возможность большему количеству граждан воспользоваться ипотечной программой банка.

Приобретение жилого помещения с помощью ипо­течного жилищного кредита в РФ остается недоступным. Даже до кризиса только 3 % российских семей с доходами на каждого члена семьи свыше 25 000 рублей в месяц мог­ли приобрести квартиры по социальным нормам жилья и выше при ипотечном кредите сроком на 20 лет, 5 % россий­ских семей с доходами на каждого члена семьи от 15 000 до 25 000 рублей могли приобрести в собственность дополни­тельно порядка 40 кв. метров, 7 % российских семей, члены которых обладают доходами от 10 000 до 15 000 рублей на человека, могли приобрести дополнительную жилую пло­щадь порядка 20 кв. метров. Для остальных граждан ипо­течное жилищное кредитование было недоступно.

Для того чтобы ипотечное жилищное кредитование было доступным для основной массы населения со сред­ними доходами, необходимо снижение процентных ставок по ипотечным кредитам, повышение благосостояния насе­ления, нормализация ситуации на рынке недвижимости: снижение цен на жилье, закрепление на законодательном уровне предельных процентных ставок по ипотечному жи­лищному кредиту, размеры которых были бы приемлемы не только для кредиторов, но и для заемщиков. Нельзя до­пускать, чтобы, пользуясь безвыходным положением заем­щиков, кредиторы действовали только в своих интересах, превращая сделку по ипотечному кредитованию в кабалу для заемщика.

 

Статья опубликована в Евразийском юридическом журнале № 5 (7) 2008

  • Default
  • Title
  • Date
  • Random
load more hold SHIFT key to load all load all

Проект при содействии ЕВРАЗИЙСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЖУРНАЛА (издается при содействии Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА). Международный научный и научно-практический юридический журнал.).